Внимание! В эту субботу, 7 июня - День Ухогрыза. Приглашаются все желающие.
[ Войти · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Музыка для начинающих - Форум » Общий форум » Курилка » О мотивации, пороге вхождения и трудностях покупки книг. (А также - о лени и о кене :))
О мотивации, пороге вхождения и трудностях покупки книг.
breqwasDate: Понедельник, 26.03.2007, 23:19 | Message # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
> Не могу не приколоться. Скачало уже человек 120, в сумме, из них что-то предприняло,
> чтобы получить полный вариант, не больше 10.

Выбрать мелодию, выложить её, зарегистрироваться на форуме и написать сообщение - это, вообще говоря, сложно и долго. Я вот сачканул - просто выложил одну из любимых песен, отлично зная, что это не блок-флейта и что сыграть мне это не судьба smile

Добавлено (26.03.2007, 23:19)
---------------------------------------------
Кстати, а то, что раздавалось по запросу - это вся книжка, или будет продолжение?

 
AdminDate: Вторник, 27.03.2007, 07:19 | Message # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (breqwas)
Выбрать мелодию, выложить её, зарегистрироваться на форуме и написать сообщение - это, вообще говоря, сложно и долго. Я вот сачканул - просто выложил одну из любимых песен, отлично зная, что это не блок-флейта и что сыграть мне это не судьба smile

Сложно и долго? Ну видимо как раз для этого я и сделала ссылку, где её можно купить... раз так сложно и так долго... набрать в поисковике что-нить типа "Название мелодии.jpg"...
А чужого времени и траффика не жалко, ничуть? Вот вообще нисколько? Того, кто это качать будет, слушать, потом ещё думать, что бы ответить, зная, что подобрать-то это можно хоть до нотки, но займёт это часов 6-7-8 времени в сумме и сыграть потом никто не сможет? Вот вообще пофиг? Ок, всех таких буду банить сразу. Без предупреждения. admin
Продолжение будет. Про подбор по слуху. Но уже не для сачков. Сачкам продолжение будет бесполезно. Потому что читать надо будет, делать что написано и много думать. И слушать. Ушами....
Сачкам и эта-то книга будет бесполезна. Можете не прыгать, что получили ссылку на халяву. Ленивым - не поможет вообще ничего.

Dragon_Spyro,
thumbup и верно smile

 
breqwasDate: Вторник, 27.03.2007, 14:54 | Message # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
> Сложно и долго?

Ну вот, я констатировал факт, а на меня обиделись sad

Речь не о том была. Речь о том, что случайно забредший по ссылке из сообщества человек вряд ли соберётся проделать данную неочевидную последовательность действий только из чистого любопытства. Кроме любопытства, причин шевелиться, чтобы заполучить именно эту книжку у него нет. Это я вам как веб-программист говорю.

За выкладывание Durmun'а - прошу простить. Уж не знаю, будет ли это оправданием, но: книжка нашла своего читателя - именно благодаря ей я таки одолжил у приятеля блок-флейту и понемногу с ней теперь ковыряюсь. Действительно, написано очень доходчиво, спасибо. smile

 
AdminDate: Вторник, 27.03.2007, 15:56 | Message # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
Случайно забредший - да, пожалуй, верно...
Но где-то ж надо искать музыкантов, пока нет денег на печать.
А для любопытных первые главы - если надо, нехай. Вроде бы, всё логично smile Во всяком случае, я пока не придумала, как лучше. Советы принимаются. smile Как от веб-программиста тем более, но: советы по повышению посещаемости. По дизайну советов не принимаю, потому что сама ничего толком сделать не смогу, оч не люблю коцать чужие шаблоны. Потом закажу нормальный диз smile

Учебников по блочке в открытом доступе в русскоязычном интернете я лично не видела. То что есть - продаётся. А, Пушечникова видела. брр.. кому как, но имхо это г. smile Так что кому реально надо - имеет смысл выложить мелодию. мелодия - это убивание многих зайцев. Не просто пополнение нотного архива (мне всё равно перегонять принесенные ноты), а выяснение вкусов аудитории.

Короче, ладно, только больше дурмунов не клади. Если бы тебе такое дали и попросили подобрать, ты б тоже опупел :)))

 
breqwasDate: Вторник, 27.03.2007, 17:08 | Message # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
> А для любопытных первые главы - если надо, нехай.

Мало там. Собственно, там рассказано, как флейту разбирать-собирать, и как выдувать четыре ноты. Было бы там хотя бы до первых двух-трёх мелодий - уже было бы понятнее, что это и о чём.

Собственно, схема-то хорошая - по ней успешно работают "соло на клавиатуре" и многие другие обучалки. В "соло" бесплатно можно пройти первые 50 уроков, за следующие 50 надо доплатить. Суть в том, что человек, желающий учиться, может начать не заморачиваясь на покупку программы - а когда он пройдёт 50 уроков (это много), отдать 300 рублей за ключик будет уже и не жалко.

На эту книжку IMHO она не ложится по простой причине: книжка маленькая smile Будь она раза эдак в три длиннее (то, что есть сейчас + ещё новый материал), то нынешнюю версию как раз и можно было бы раздавать бесплатно.

Дурмуны больше не буду. Могу вот ещё кланн лир положить - он у меня есть, а нот - нет smile

Впрочем, для начала надо играть научиться :))

Добавлено (27.03.2007, 17:05)
---------------------------------------------
Ещё надо учесть, что дело не всегда в 300 рублях - это я могу карточку ЯДенег по номиналу на ресепшне купить, а для большинства это тоже сложно и заморочно. Специально покупать WM или ЯД и учиться ими пользоваться только для оплаты книжки станет мало кто.

Сразу скажу: это ответ на вопрос "почему не покупают". "Как сделать, чтобы покупали" - я не знаю. У буржуев в ходу кредитки и пэйпэл, у нас такого нет.

Добавлено (27.03.2007, 17:08)
---------------------------------------------
И ещё:

> Случайно забредший - да, пожалуй, верно...

Изначально здесь все - случайно забредшие. И чем ниже порог вхождения, тем больше из случайно забредших тут осядут. Поиск нот к любимой мелодии - это IMHO всё же порог довольно высокий smile

 
AdminDate: Вторник, 27.03.2007, 17:51 | Message # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
Собственно, первые две-три мелодии, и народ уже въедет во всё. Ну почти во всё - тема подбора по слуху останется. А компоновать их 2 в 1 принципиально не буду - другая будет на фортепьяно и более серьезная. Для тех, кому надо больше.
Печататься надо. Вот что smile
А ответ на вопрос, почему не покупают - несколько другой. Надо было раньше на публикант закинуть. Сейчас посещаемость упала, надо снова пиариться. Кто не может купить ЯД - бог с ними. smile
 
breqwasDate: Вторник, 27.03.2007, 18:02 | Message # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
> Собственно, первые две-три мелодии, и народ уже въедет во всё.

( приступая к третьей ) Что, правда? smile

А если серьёзно - то чему тогда семь лет в музыкалке учат? Не только сольфеджио ведь там.

 
AdminDate: Вторник, 27.03.2007, 23:40 | Message # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (breqwas)
Что, правда? smile

Например: один мой ученик недавний из Перми. Сам (или с помощью друзей, но без препода точно) освоил ноты и блочку почти весь диапазон за два месяца. После чего позвал меня - укрепить познания. Я ему объяснила некоторые пробелы в ритме, и как мелодии разбирать. И самоучитель оставила на халяву полный - хотела чтобы он потестил. В итоге, я так понимаю, самоучителя ему хватило. Больше не зовёт.
Вам палец в зубы не клади, отгрызёте только так smile
Хотя этот товарищ - редкое исключение из правил, все б такие были, у преподов была бы райская жизнь smile Или голодная жизнь biggrin
На самом деле, за три урока особо не научатся, но чисто по логике, человек у которого есть мозги, который знает уже что такое аппликатура и научился маломальски дуть, вторую октаву может освоить без препода. Теорию он правда знать толком не будет, но поскольку он не в курсе своего незнания, то расстраиваться по этому тоже не будет. Хотя может, я неправильно рассуждаю, трудно залезть в шкуру начинающего - я-то теорию уже знала, когда на блочке училась..

Quote (breqwas)
чему тогда семь лет в музыкалке учат?

А вот я вспоминаю тоже и думаю, что ж так долго-то?
Первые года три я не помню вообще почти. Было фортепьяно - серьёзно очень, с первого класса надо было учиться, учиться, и учиться smile Был ещё хор. А сольфеджио - одно название. Что-то такое пытались дать, чего я особо не уразумевала.
Класс 4-5 - ансамбль, народное творчество, хор уже серьёзней, всё по каким-то конкурсам ездили, сольфеджио - нормальная теория пошла. Народное творчество - изучали в основном народные песни, начиная с былин и других старинных.
Класс 6-7 - музыкальная литература, творчество наших и зарубежных композиторов, всякие оперы-симфонии, принципы их построения (глобальные), изучение музыкальных форм (т.е. что за чем в каком порядке в каком типе произведений). Слушали ходили в оперный всё подряд. И не только в оперный smile
Сольфеджио весёлое уже было, фортепьяно там вообще не ленись smile

Но: можно всё освоить быстрее, за счет того, что в нормальном возрасте можешь воспринять больше информации. И инструмент халявный, это не на фортепьяно концерты по полчаса закатывать smile А основы теории - у меня ученица одна освоила за полгода всё вплоть до подбора по слуху. Почти полностью, больше, чем в книге (часть теории из курса сольфеджио я не давала, потому что не знаю, чем она может быть полезна именно при подборе, а я всех именно на это стараюсь натаскивать). Но и занималась она не как сачок smile - интересно было. Самый короткий срок с преподом, как практика показывает, от полугода. Надежный срок - год (флейта + теория + подбор), хор при этом конечно упускаешь, биографии 18 (или 12, не помню уже) композиторов тоже, и их творчество, вкупе с более полным пониманием классической музыки. Но без этого в принципе, можно обойтись. А вот сольфеджио надо чем-то восполнять, явно. Буду думать, чем и как лучше.

breqwas, тебе предложение smile Раз уж интересуешься скоростью усвоения материала smile
Давай я создам отдельный раздел на форуме, там будешь постить, как ты самоучитель осваиваешь. Поурочно. Сколько это реально времени занимает, что понятно, что непонятно, сколько занимаешься, какие результаты. По ходу вопросы все задавать, которые возникнут... Типа удалённого коучинга smile А то книгу все скачали, а толковой обратной связи никто так и не дал, кроме знакомых. А? wink

 
TimDate: Четверг, 29.03.2007, 01:52 | Message # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Quote (Admin)
Tim, хочешь книжку - пришли ноты
Не могу не приколоться. Скачало уже человек 120, в сумме, из них что-то предприняло, чтобы получить полный вариант, не больше 10.

Я предпринял - купил карточку WebMoney, а потом и книжку. smile Буду изучать. (Вообще-то с пол года назад меня "дернуло" учится играть на кене - южноамереканская флета такая - чем я до сих пор и занимаюсь. Только по ней информации маловато в интернете. Поэтому, вот, пользуюсь блокфлейтовской литературой там, где можно - родственные инструменты все-таки).
А ноты - кидать первое, что подвернется под руку, чего сам не играл - не хотелось. А ряд мелодий, которые сам играю, либо "выцарапал" из midi либо - пару простых - таки подобрал. Могу пару-тройку наиболее интересных в заявки на подбор кинуть - в качестве "необязательной программы" - ибо перевести это все в нотную запись для меня не представляется возможным за отсутствием необходимых познаний. smile
 
AdminDate: Четверг, 29.03.2007, 16:26 | Message # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
По кене наверное всё англоязычное. У них там чего только нет, но читать тяжко, надо язык знать...
Самые интересные мелодии - подкинь, ага. Сейчас со временем некоторый напряг, но если я их знаю и смогу за полчасика накидать - почему бы нет smile

Если есть какие-то неизвестные, этника всякая - тоже давай. Разберусь по ходу действия..

Из миди чем выцарапывал?

 
TimDate: Четверг, 29.03.2007, 23:39 | Message # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Quote (Admin)
По кене наверное всё англоязычное. У них там чего только нет, но читать тяжко, надо язык знать...
Да не - на английском в интернете тоже не очень много чего - собственно, один толковый сайт - http://www.fippless.org/. Ну, еще на одном сайте пару книжек предлагают по почте выслать - с предоплатой... На испанском кое-чего есть (в осле даже самоучитель нашел семьдесят какого-то года издания, с приложенным mp3 файлом - видимо, книга в приложении с пластинкой выходила, и кто-то по доброте ее отсканировал и даже пластинку в цифру перегнал). Но, только вот, я испанского не знаю... sad

Quote (Admin)
Самые интересные мелодии - подкинь, ага.
Ща подкину.

Quote (Admin)
Из миди чем выцарапывал?
Выцарапывал - в основном Anvilstudio www.AnvilStudio.com - он бесплатный. Но в бесплатной версии он печатать ноты не умеет. Пришлось для печати CakeWalk ставить (вот уж из пушки - по воробьям! smile )

 
AdminDate: Пятница, 30.03.2007, 18:14 | Message # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
За anvilstudio спасибо, надо было кое-что перегнать а рыться в поисках редактора времени вообще не было.
smile
 
Dragon_SpyroDate: Суббота, 31.03.2007, 14:55 | Message # 13
Группа: Слухачи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Quote (breqwas)
Могу вот ещё кланн лир положить

Фигушки клан лир на блочке сыграешь, там вистл нужен и точка *в оригинале Лазерсон на вистле дудит, и как дудит, заслушаешься прям... *


Дракон, мастер чародейства и волшебства
 
AdminDate: Суббота, 31.03.2007, 16:02 | Message # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
Ещё ухи не дошли до Clann Lir.
Ой только не надо дискуссию на тему "что лучше, блочка или вистл".
Тема убойная, бесконечная, и бесплодная до жути (имхо).

У меня на эту тему есть контраргумент :)))) На блочке некто Валентин Ефремов, профессиональный путешественник, играл, пролетая на воздушном шаре над северным полюсом (играл, по его словам smile ) На вистле бы не смог - губы примерзли бы. К железу.

 
Dragon_SpyroDate: Суббота, 31.03.2007, 21:38 | Message # 15
Группа: Слухачи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Quote (Admin)
Ой только не надо дискуссию на тему "что лучше, блочка или вистл"

я бы даже и не подумал разводить дискуссию на эту тему - я так же сильно люблю свой вистл как и блочку) вистл вообще весьма спецефическая дудка, но именно на ней гораздо лучше всего звучат (и удобнее играются) всевозможные кельтские народные мелодии smile

З.Ы, контраргумент не прокатит - у многих вистлов мундштук пластиковый tongue У вистлов Clarke насколько я помню у всех пластиковый. Вот например такой


Дракон, мастер чародейства и волшебства
 
Музыка для начинающих - Форум » Общий форум » Курилка » О мотивации, пороге вхождения и трудностях покупки книг. (А также - о лени и о кене :))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz