Внимание! В эту субботу, 7 июня - День Ухогрыза. Приглашаются все желающие.
[ Войти · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Музыка для начинающих - Форум » Общий форум » Курилка » О правописании слова "блокфлейта" :)
О правописании слова "блокфлейта" :)
Dragon_SpyroDate: Среда, 21.03.2007, 20:44 | Message # 1
Группа: Слухачи
Сообщений: 89
Статус: Offline
happy название книги ИМХО только отпугивает) я б не стал читать, даже если бы был нубиком) закончил школу по классу ф-но, уже два года играю на блочке и вистле, преспокойненько научился играть по обычному самоучителю)
з.ы. интерактивная аппликатура хорошая, единственное что непонял, почему ноты ассоциируются с клавишами ф-но smile у меня есть софтинка, офф-лайн аппликатура, получше будет wink
з.ы.ы. Simm, не в обиду, но "блок-флейта" пишется БЛОКФЛЕЙТА
з.ы.ы.ы. есть ноты группы "Мельница", много. *уж коли, Вы, уважаемый товарищ Admin, заглядывали на форум группы*) Могу поделится некоторыми. Так же есть немало нот кельтской направленности для флейты wink надо?

за критику не обижацца, всё чистейшее ИМХО)


Дракон, мастер чародейства и волшебства

Это сообщение было отредактировано Dragon_Spyro - Среда, 21.03.2007, 20:45 21.03.2007 в 20:44
 
AdminDate: Среда, 21.03.2007, 22:39 | Message # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
smile
если закончил школу - ты не тот, для кого конкретно книжка smile так что всё понятно, на ИМХО не обижамс smile Я тоже по ф-но закончила, училась вообще без самоучителя..

а кстати, почему пишется блокфлейта без дефиса - это имхо недоказанный факт. Википедия в плане грамотности для меня недостаточно надёжный источник, особенно если учесть, что слово заимствованное. Там есть ссылка на некое исключение из правила, но если это не словарь Даля, не Розенталь и подобные товарищи, а всего лишь нечто кем-то "общепринятое", кем - непонятно, я вот лично пишу посмею не согласиться с их имхами smile
Так что - расскажи про эту имху подробнее smile

Ноты конечно надо smile Общественности smile Тем более, у самой Мельницы на сайте нот особо не видела...

Программка - ассоциирует ноты с отверстиями? Опять же, если тебе (и автору программки) не жалко, можешь поделиться.

Насколько много нот? Зальются на рапидшару или getfile.biz?

 
Dragon_SpyroDate: Среда, 21.03.2007, 23:58 | Message # 3
Группа: Слухачи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Софтинка с аппликатурой вот тут http://rec-fingering.narod.ru/. Простая и удобная (и трафик не кушает, это у меня инет анлим, а вот тем у кого трафик не понравится прожорливая он-лайн аппликатура). Содержит и германскую и барочную аппликатуры, так же есть аппликатура для АЛЬТА) вдруг кому-нибудь пригодится... Одно "НО" - ключик к ней нужен после определённого срока...в инете, правда, он открыто лежит wink

Блокфлейта думаю пишется именно так, во всей литературе которая у меня есть, написано слитно, даже на коробке и на инструкции к моей немецкой блочке написано "blockflöte" smile думаю правильнее всё-таки слитно)

Ноты чуток попозже выложу. Их ещё сканировать надо)


Дракон, мастер чародейства и волшебства
 
TimDate: Четверг, 22.03.2007, 17:16 | Message # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Ну, тут вот
http://blf.ru/forum....4%E8%F1
Немного обсуждалась тема написания блокфлейты с дефисом и без него.
 
Dragon_SpyroDate: Четверг, 22.03.2007, 17:46 | Message # 5
Группа: Слухачи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Tim, respect

Дракон, мастер чародейства и волшебства
 
AdminDate: Пятница, 23.03.2007, 18:28 | Message # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (Tim)
Не знаю, насколько это правильно с методической, так сказать, точки зрения - не специалист. Но, похоже, обычно на артикуляцию обращают внимание сразу, т.к. вещь очень важная.

Дело в том, что сразу обращать внимание на всё - очень много получается.
С практикой я самоучитель, который предполагается использовать как самоучитель, а не что-то ещё, советую не сравнивать smile
На практике я своим ученикам первые три урока, если не больше, даю за час-полтора. Но читать это будет совершенно немыслимо. Особенно "чайнику".

Tim, хочешь книжку - пришли ноты smile

Не могу не приколоться. Скачало уже человек 120, в сумме, из них что-то предприняло, чтобы получить полный вариант, не больше 10.

По поводу word - имхо абсолютно тупая версия. Пишут так из-за собственного ощущения языка.
Кто часто пишет в word'e слово "блокфлейта"? Именно в word'e? Признавайтесь честно biggrin
Ответы на форуме вы пишете в word'e, ага. Запросы поисковику - без него никуда. дааа.....
И варганавты все тоже без word'a не живут tongue

Неее, товарищи, давайте ещё имхи. Это - халтура.

 
Dragon_SpyroDate: Пятница, 23.03.2007, 19:44 | Message # 7
Группа: Слухачи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Lenore, у меня есть вся "Дорога сна" и весь "Перевал" smile и ещё кое-что кроме)

Admin,
ПРАВОПИСАНИЕ СЛОЖНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
Через дефис:

2) с первым компонентом блок-, пресс-, экс-,
вице-, штаб-, обер-, унтер-, лейб-, мини-, макси-, миди-
(пресс-атташе, мини-сочинение)

Искл.: блокпост, блокфлейта.

и это не имха, это ПРАВИЛО


Дракон, мастер чародейства и волшебства
 
AdminDate: Пятница, 23.03.2007, 20:04 | Message # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
Dragon_Spyro,
я это правило читала и так smile в Википедии.
И достаточно ясно сказала, что в тёмных вопросах Википедии не на 100% доверяю.
Автор правила, точнее ссылка та, откуда? Розенталь подтвердит?
Проблема в том, что достаточно надежных источников в интернете я не нашла по этому поводу.
В Яндекс.словарях и так и так пишут.
А бумажных книг под рукой сейчас нет.

Хотелось бы увидеть это правило из авторитетного источника. А так я тоже могу написать "карова" на сайте и сказать, что это правило biggrin

 
Dragon_SpyroDate: Пятница, 23.03.2007, 23:02 | Message # 9
Группа: Слухачи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Admin smile
Я перерыл дома все учебники русского языка и мимоходом все словари... слова блокфлейта нет вообще нигде!!! *безобразие surprised * Но судя по тому что в "Словаре трудностей русского языка" Розенталя слова блок-схема и блок-сигнал пишутся с дефисом, а блокпост пишется слитно (увы, правда там нет пометки, что это исключение), то я склоняюсь к тому, что правило, указанное выше всё-таки действует happy


Дракон, мастер чародейства и волшебства
 
TimDate: Суббота, 24.03.2007, 00:42 | Message # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Quote (Dragon_Spyro)
Я перерыл дома все учебники русского языка и мимоходом все словари... слова блокфлейта нет вообще нигде!!! *безобразие* Но судя по тому что в "Словаре трудностей русского языка" Розенталя слова блок-схема и блок-сигнал пишутся с дефисом, а блокпост пишется слитно (увы, правда там нет пометки, что это исключение), то я склоняюсь к тому, что правило, указанное выше всё-таки действует

Ага! Или кто-то был очень изобретателен с подбором и подтасовкой еще одного слова-исключения - "блокфлейта" biggrin
А портал русского языка "Ярус" тоже за аргумент не считается? (хотя, конечно, я и позаковыристей мог бы свой сайт назвать, если б он у меня был... smile )
 
AdminDate: Суббота, 24.03.2007, 00:43 | Message # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
Dragon_Spyro,
Вот я так же словари копала smile
Может быть, может быть... Супротив Розенталя не попру biggrin

Если не жалько, ноты "Перевала" можешь выложить. Сделаю отдельный раздел для Мельницы. *фэн-клуб* band

А сообщения типа "пришлите мне на мыло в частном порядке, а остальные пусть как хотят" ...
пока скажу, что не приветствуется, потом буду удалять.

 
Silent_LeschDate: Четверг, 19.04.2007, 02:05 | Message # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Возможно, кто-то уже сказал до меня (на форуме пока не нашел), но мельничный флейтист периодически подкидывает полноценные .gp4 на мельничный же форум. Я лично сдатамайнил оттуда штук восемь композиций.
Если я все-таки первый, дайте знать - ссылку откопаю в момент cool
 
AdminDate: Четверг, 19.04.2007, 08:52 | Message # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
Нет, .gp4 не было ещё. Только ноты выкладывали. Я думаю, прибьют мельничные товарищи за датамайнинг или нет, у них уж больно трепетное отношение к авторским правам наблюдается...
 
Dragon_SpyroDate: Четверг, 19.04.2007, 13:34 | Message # 14
Группа: Слухачи
Сообщений: 89
Статус: Offline
smile не прибьём)) ноты официально разрешено подбирать и выкладывать... "трепетное отношение к авторским правам" - это по поводу выкладывания всевозможных пиратских записей mp3, видео и пр

з.ы. gp4 было, но как-то они выкладывались разрозненно


Дракон, мастер чародейства и волшебства
 
Silent_LeschDate: Пятница, 20.04.2007, 04:19 | Message # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
*порылся*
Значит так.
http://www.melnitsa.net/forum/viewtopic.php?t=782&postdays=0&postorder=asc&start=100
Это шестая страница мельничного форума под общим названием "Заславский, а можно мы тоже?". Примерно с этой страницы на ветке появляются плоды в зипах и гтп4. И продолжаются почти до конца, кажется.

Если посмотреть более ранние посты, можно обнаружить кучу фанатских подборок. В принципе, у кого есть музыкалка за плечами - не страшно и доработать напильником и превратить мельницу в вертолет, if ya know, what I mean smile

На случай, если кому лень ползти в упомянутое строение по измельчению зерновых культур (во завернул, - забыл с чего начал), креплю к посту файлик с гитарпрошными нотами.

ЗЫ после написания текста полез рыться на сервер, случайно нарыл еще "Ольгу" и "Дракона" в жпегах. Жпеги крупные, жирные... и весьма увесистые, посему думаю лучче будет совать их в отдельную тему. Хотя если надо сюда - скажите, мне не жалко smile

Attachment: 74320526.rar (120.3 Kb)
 
Музыка для начинающих - Форум » Общий форум » Курилка » О правописании слова "блокфлейта" :)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz