Внимание! В эту субботу, 7 июня - День Ухогрыза. Приглашаются все желающие.
[ Войти · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Музыка для начинающих - Форум » Общий форум » Ответы на вопросы начинающих » Как дуть в блокфлейту... (Проблемы.)
Как дуть в блокфлейту...
breqwasDate: Понедельник, 09.04.2007, 13:02 | Message # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
Господа, вы меня только сильнее запутали.

Как туда дуть?!

 
AdminDate: Понедельник, 09.04.2007, 14:10 | Message # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
По порядку, вот как!
До 1 октавы дуть - получается? Сначала просто научись его дуть. без штрихов.
Потом - нон легато, с щелью за зубами.
То есть: блокфлейта самым кончиком во рту, между зубами небольшая щель, и вместо того, чтобы закрывать отверстие флейты, закрываешь эту щель между зубами.
Попробовала - так лучше получается smile Если приноровиться.
 
breqwasDate: Понедельник, 09.04.2007, 14:37 | Message # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
Просто дуть - получается. Оно вверх улетает, когда внутри мелодии его надо сыграть, причём с небольшой длительностью. Как в "happy birthday".

Добавлено (09.04.2007, 14:37)
---------------------------------------------
Кстати. Кажется я нашёл фишку, которая частично решает проблемы.

поток воздуха я открываю-закрыва, прижимая язык к нёбу, флейту держу губами. И только что попробовал держать её губами не герметично, а чтобы воздух мог выходить через уголки губ.

Нижние ноты сразу звучат куда чище, и решается проблема с выдыханием - я так и не научился выдыхать носом при игре. Правда, возникает проблема с недодуванием верхних, но она решаемая, по-моему.

Или я что-то не то делаю?

 
AdminDate: Вторник, 10.04.2007, 17:53 | Message # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (breqwas)
Кстати. Кажется я нашёл фишку, которая частично решает проблемы.

Так. Во-первых - вопросы - в соответствующий раздел, а лучше - в дневник.
Во-вторых... всё зависит от положения губ и характера движения воздуха. уголки ни при чём. (специально на дурге проверила, он только 1 октаву играть умеет, попросила поиграть так и так, один фиг. Если дует "до", то и дует smile ) Вообще - дело личное конечно, но у меня просто не получилось взять флейту так, чтобы ни малейшей щёлочки не оставалось.
Проблема с верхними решается тоже за счёт губ. Поднимаешь уголки вверх, как при улыбке, или как при звуке "и", только ещё губы вперёд чуть вытяни. И дуть надо сильнее, чем на нижних нотах.

Выдыхаешь и через флейту, и носом smile
Попробуй взять дыхание, и одну ноту тянуть пока не вытянется вся. и выдыхай.
Специально попросила нос зажать - выдыхаю носом. Но гораздо больше чем носом выдыхаю через флейту.

 
breqwasDate: Суббота, 14.04.2007, 01:24 | Message # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
Все вопросы в дневник не хочется, это всё-таки блог smile
Выдыхать носом, блин, не получается.
 
AdminDate: Суббота, 14.04.2007, 03:02 | Message # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
(глубоко задумавшись и войдя в транс)...
хорошо. попробуй сначала так:
Берешь флейту в рот. Ставишь пальцы. Вдыхаешь как будто хочешь играть. И --- выдыхаешь! Носом! Только носом. Из флейты чтоб ни звука :))))
Потом то же самое, но флейта чуть-чуть подвывает тихонько. - часть воздуха от выдоха туда перенаправляешь.
Ну и т.д., в конечном результате флейта звучит нормально, а ты выдыхаешь и туда и туда.
 
Silent_LeschDate: Пятница, 20.04.2007, 04:36 | Message # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Кстати, интересная вот тема насчет дыхания. После того, как я научился ровно дышать в процессе игры (то есть, перестал задумываться уже), стали придумываться всякие эффекты, завязанные на дыхание.

Об этом уже была куча разговоров (особенно умилительны те из них, где люди пытаются передать ощущение дыхания и звукоизвлечения путем сугубо текстовой информации. А уж всякие там "ту-ту", "ку-ку" и "тр-тр" это вообще песня smile ) но не встречал я, например, кого-нибудь, кто рассказал бы как можно "неправильно" дудеть. То есть, дудеть не так, как учат.

Например можно бОльшую часть воздуха выпускать через уголки рта и надувать щеки на манер Диззи Гилеспи. Если играть при этом на какой-нибудь "низкой" блокфлейте, да еще в нижнем же ее регистре, получается такой интересный звук, нечто среднее между шипением дудука и "большими" духовыми инструментами.
(ой, елки. Написал, как умилительны мне эти стихотворцы с их "тр-тр" и "ту-ту", а сам не лучше)

 
AdminDate: Пятница, 20.04.2007, 10:00 | Message # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
Неправильно - берёшь и дуешь как дуется!
обычно в этом случае получается оч сильное передувание.
Дуть низкие ноты с той артикуляцией и подачей воздуха, на которой дуются высокие - оч распространенная ошибка новичков...
 
Silent_LeschDate: Воскресенье, 22.04.2007, 02:10 | Message # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Quote
Неправильно - берёшь и дуешь как дуется!

Пфхм... ну, да. Так это ж эффект, вроде smile

Quote
обычно в этом случае получается оч сильное передувание.

Напротив - если дуть в основном мимо отверстия, звук получается тише и мягче. И особенно четко слышен ритм дыхания.

Quote
Дуть низкие ноты с той артикуляцией и подачей воздуха, на которой дуются высокие - оч распространенная ошибка новичков...

Ну, не то, чтобы я совсем новичок smile Уже месяцев пять с блокфлейтой, хотя это и не уровень любителя даже. Но в группу меня почему-то взяли и страшно ценят - наверное, все-таки, я единственный флейтист, который с ними согласен играть smile
А низкие я дую все же с другой артикуляцией. Кроме тех случаев, когда, импровизируя в забитую флейту, начинаю играть вторую октаву с закрытым клапаном, но это не считается smile

 
AdminDate: Вторник, 24.04.2007, 10:18 | Message # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (Silent_Lesch)
Ну, не то, чтобы я совсем новичок smile

ну вот, а я про новичков которые первый раз флейту в руки берут smile

эффекта "дуешь как дуется" не знаю smile

 
fialkaDate: Четверг, 20.09.2007, 17:30 | Message # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
А я что-то не нашла в самоучителе каких-то рекомендаций по дыханию во время игры - правда, я может быть тороплю события, я пока еще отдельные разучиваю, а конкретно гачало гаммы до, си, ля, соль на первых страницах. Но проблемы с извлечением звука у меня тоже есть, потому что при разной силе звука звук разный. Я думала, что при тихом вдувании звук будет мягче, а он вообще высоту меняет...

Фиалка
 
AdminDate: Четверг, 20.09.2007, 23:04 | Message # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
по дыханию в уроке фа ми ре до было.
да, звук разный, надо найти силу дыхания... и привыкнуть к ней.
 
fialkaDate: Четверг, 04.10.2007, 18:10 | Message # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
А где в Дневнике можно прочитать про дыхание? Я что-то не нашла, а в учебнике про это мало написано:(((

Добавлено (04.10.2007, 18:10)
---------------------------------------------
Я имела в виду про равномерное дыхание во время игры. Я чаще всего вдыхаю, тграю во время выдоха, вдыхаю и играю во время выдоха. Или я что-то не так делаю? А как можно выдыхать и носм и через флейту?


Фиалка
 
AdminDate: Пятница, 05.10.2007, 01:52 | Message # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
через флейту вдыхать не нужно smile
имелось в виду наверное вдыхать носом во время игры. а играть во время выдоха. то есть вдыхать во время выдоха. я сама не умею. не надо этим заморачиваться пока, лучше просто тренировать дыхание в том смысле чтобы его на дольше хватало. то есть, когда играешь, не брать его через каждые два или четыре такта, а например через 8 или через все 16. smile
 
fialkaDate: Понедельник, 08.10.2007, 10:51 | Message # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
А можно еще вопросик? Как я поняла, выдыхать в флейту нужно через сжатые зубы? На верхних ноиах у меня звук получается писклявый, хотя на нижних проще извлечь правильный звук..

Фиалка
 
Музыка для начинающих - Форум » Общий форум » Ответы на вопросы начинающих » Как дуть в блокфлейту... (Проблемы.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz