Внимание! В эту субботу, 7 июня - День Ухогрыза. Приглашаются все желающие.
[ Войти · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Музыка для начинающих - Форум » Общий форум » Ответы на вопросы начинающих » Дыхание
Дыхание
breqwasDate: Понедельник, 02.04.2007, 19:21 | Message # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
Проблема: задыхаюсь.

Вдыхать я уже научился - действительно, завершающие длинные ноты можно недодувать, и в этот момент можно вдохнуть. Но: через флейту уходит не так много воздуха, и в какой-то момент вдыхать уже некуда smile

Что делать - учиться и выдыхать на этих нотах тоже, или есть более правильный способ?

 
AdminDate: Вторник, 03.04.2007, 18:06 | Message # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
Думаю, не брать так много дыхания. Попыталась сымитировать "перебор дыхания", не получается - дискомфорт есть, а играть всё равно могу. Всё лишнее выдыхается. Через флейту, и через нос.
Если пока не получается, есть смысл какое-то время потренироваться так, через некоторое время само пройдёт. Когда-то у меня такое тоже было. Дыхание разовьётся.
Можно ещё отдельно потренироваться выдыхать. Вдыхаешь, играешь гамму вниз (без вдохов посередине!), и чтобы к концу гаммы воздух был весь выдохнут smile

Играть можно и почти вообще без дыхания. (Вдохнула, выдохнула полностью, и сыграла 4 ноты, каждая по 2 секунды - на часы на мониторе смотрю... )

 
Orb206Date: Воскресенье, 04.11.2007, 20:44 | Message # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
breqwas, у меня подобной проблемы не возникло, по причине игры на варгане (комусе, кому как нравится), этот инструмент как раз развивает дыхание, резонирование диафрагмой, по крайней мере при моем способе игры, (уж извините этому меня никто не учил)

Тот кто сумел преодолеть себя, избавится от боли бытия.
Dr.Johnson
 
Музыка для начинающих - Форум » Общий форум » Ответы на вопросы начинающих » Дыхание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz