Внимание! В эту субботу, 7 июня - День Ухогрыза. Приглашаются все желающие.
[ Войти · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Музыка для начинающих - Форум » Общий форум » Книги » Что я в книжке обнаружил и чего не обнаружил
Что я в книжке обнаружил и чего не обнаружил
TimDate: Вторник, 03.04.2007, 18:17 | Message # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
оЧепятки и у Вас в книге есть - например "Не германской (немецкой) флейте играть проще..." smile И в заголовках форумов - "Здесь обсудаются книги проекта." smile

Quote (Admin)
Quote (Tim) А информацию о том, что дыхание при игре на флейте должно быть диафрагмальным, т.е. "животом" я в книжке пока не обнаружил

Tim, этого нет по простой причине:В моей педагогической практике выяснилось, что это нельзя советовать всем... Поэтому в книге эта стандартная рекомендация, которая тоже наверное почерпнута с "гуру" blf и его множественных зеркал - заменена...


Ну, откровенно говоря, это-то я подчерпнул в первую очередь с сайта по сякухати... smile А как я понял из одной дискуссии на том же blf, диафрагмальное дыхание существенно важно, пожалуй, если человек потом будет осваивать и другие духовые инструменты.

Это сообщение было отредактировано Admin - Среда, 04.04.2007, 08:15 03.04.2007 в 18:17
 
AdminDate: Среда, 04.04.2007, 08:21 | Message # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
Ага smile Давайте все очепятки сразу, по книге пробегусь - исправлю. Два раза уже проверяла, и всё равно косяки находятся. Пресловутый ворд в борьбе с ними не помогает smile

На серьёзных инструментах, на той же поперечке, без дыхания никуда, это правда. Все преподы в музыкальных школах, студиях, частных колледжах, консерваториях и прочих местах, где учат играть на таких инструментах, об этом знают.

 
AdminDate: Среда, 04.04.2007, 08:23 | Message # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
Одного не понимаю - почему сразу не сказали про очепятки? wink
 
TimDate: Среда, 04.04.2007, 18:14 | Message # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Quote (Admin)
Ага Давайте все очепятки сразу, по книге пробегусь - исправлю.

Все - не могу - я их еще не все нашел! smile А так - ну еще где-то блокфлейта через дефис была написана, хотя в основном - без оного. Надо бы какое-то единообразие навести... smile
Еще я в книжке не обнаружил номеров страниц. Распечатал книжку, потом листочки немного перепутались - а номеров страниц не оказалось. Пришлось после восстановления порядка их от руки надписывать.
Инструкция по артикуляции "языком при этом на букве т закрывайте дырочку, в которую дуете" пожалуй, может быть воспринята не совсем правильно - язык не должен касаться инструмента, насколько мне известно, а Вашу фразу можно понять именно в таком ключе. Язык перекрывает поток воздуха, касаясь верхнего нёба.
Если найду еще чего интересное - напишу...


Это сообщение было отредактировано Tim - Среда, 04.04.2007, 18:50 04.04.2007 в 18:14
 
AdminDate: Среда, 04.04.2007, 18:46 | Message # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
Номеров страниц не надо будет, когда будет нормальная верстка. Цветная полосочка сбоку имеет смысл. Техническими средствами на данный момент верстка нереализуема.
 
TimDate: Пятница, 06.04.2007, 01:01 | Message # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Quote (breqwas)
Можно поподробнее?
Ну, например, в англоязычных источниках встречал, что "мундштук" флейты не должен касаться зубов, а с учетом не очень большой щели между зубами, в которую язык не очень удобно просовывать, приходим к выводу, что флейта с одной стороны зубов, язык - с другой. smile
Вот тут еще подумал (ИМХО) - практически все "самоучители" и "инструкции" по игре на блокфлейте были либо написаны достаточно давно, либо базируются на давно написанных книгах (что само по себе, конечно, не плохо). Сейчас технический прогресс шагнул вперед. В общем свою собственную игру легко записать на магнитофон либо компьютер, а потом внимательно прослушать. Даже с дешевым 100 рублевым микрофончиком лишние шипения и бульканья инструмента хорошо слышны. Если бы оказалось возможным добавить в книгу информацию по такого рода самостоятельной работе с записями - на что обращать внимание, что не так, когда слышны некоторые призвуки и т.п., а так же, возможно, несколько специально подобранных произведений, на которых ошибки у учеников обычно вылезают и хорошо слышны, это было бы здорово. Хотя, боюсь, на практике это затруднительно.


Это сообщение было отредактировано Tim - Пятница, 06.04.2007, 01:08 06.04.2007 в 01:01
 
AdminDate: Пятница, 06.04.2007, 16:42 | Message # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
Tim, , не знаю по поводу зубов.. почему-то не возникает проблем. Мундштук их не касается, а язык, чисто по ощущениям, тут совершенно ни при чём.
Очередное имхо?
Пробовала играть вашим способом - язык заплетается, и звук чуть менее четкий, играть явно сложнее. Но при желании можно smile
Я написала, как учила, и как сама играю. Опыт рулит smile А у вас играть получается - так, или как-то иначе?
breqwas, до не дуется, потому что надо дуть с определенным ощущением. Артикулировать, как будто говоришь "у". Я сама когда училась, часа два сидела и дула только "до" эту smile И она срывалась наверх через раз. Всё нормально. Это пройдет. Дуй медленно, лови ощущение и запоминай.
Tim, по записи идея хорошая, обдумаю smile Спасибо!
 
TimDate: Воскресенье, 08.04.2007, 02:53 | Message # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
У кены "мундштука" нет, так что язык ее все равно не касается. smile (Моя артикуляция, впрочем, меня абсолютно не устраивает, а чего с ней делать - я пока не придумал)
Посмотрел поточнее некоторые английские источники.
http://www.dolmetsch.com/tlesson1.htm - Из него следует, что язык "затыкает" двухмиллиметровую щель между зубами. (Не "мундштук" инструмента! С другой стороны явного запрета на прикосновение языком к инструменту нет.)
http://www.rogermillington.com/siamsa/brosteve/tonguing.html - вообще-то там про вистл - там автор пишет, что "Возможно, лучше касаться языком 'жесткой(?)' части нёба сразу за верхними зубами, чем непосредственно 'мундштука' вистла, но на практике, думаю, мой язык зачастую входит в легкий контакт с 'мундштуком' (зависит от вистла, на котором я играю). Использование 'прижимания языка к нёбу' помогает вам избегать попадения слюны в инструмент и 'шевелить' языком [артикулировать] быстрее и чище."
http://www.courtlymusicunlimited.com/BeginnersAdvice.html - тут какая-то памятка начинающим блокфлейтистам - в явном виде сказано, что "Артикуляция происходит за зубами. Язык не должен касаться инструмента."
http://www.fredkersten.com/fred1.html - тут написано, что язык должен слегка касаться верхних зубов, а кончик языка касаться нёба сразу за верхними зубами.
http://www.ranumspanat.com/tu_and_ru.html (и еще http://www.ranumspanat.com/laurin.html) - статья требует какого-то вдумчивого изучения - с моим английским я ее с некоторым трудом разбираю. Похоже, речь идет об артикуляции во Французской школе блокфлейты 17-18 века. Там вообще получается, что во Франции в те века артикулировали изгибая язык до верхнего неба при этом кончик языка касался мягкой ткани чуть ниже нижних(!) зубов. (С таким движением произносилось tu-ru по-французски)
http://www.leecollins.com/faqs.htm - тут сказано " Помните, что единственная часть рта, которая касается блокфлейты - это внешняя часть ваших губ - внутренняя влажная часть ваших губ, зубы, язык не должны касаться инструмента. В противном случае в инструмент может попасть слюна."
В общем, похоже, методы артикуляции могут слегка варьироваться, а прижимать язык к верхнему нёбу за верхними зубами - просто наиболее типичный вариант.
 
AdminDate: Понедельник, 09.04.2007, 12:24 | Message # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
Глянула часть ссылок, все не успела. В тех, что по блокфлейте для начинающих - Тим, обратите внимание - советы не относятся к штрихам. Советы эти относятся к тому, как обращаться со флейтой вообще. Но там не сказано: если вы хотите сыграть нон-легато, делайте это так (и дальше описание по которому зажимать дудку языком нельзя)
Про двухмиллиметровую щель между зубами - жгут. Интересная техника. Попробовала - в целом, звук ухудшается, потому что прохождение воздуха затруднено (или я не приноровилась), а вот выговаривать многочисленные повторения нот (как в финской польке, или английском танце из архива), - явно легче.
А их техники работы с группами просто супер smile Читала и радовалась smile
 
TimDate: Среда, 11.04.2007, 00:19 | Message # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Ну, у меня, все же, сложилось впечатление, что наиболее типичная артикуляция - это именно когда язык прижимается кончиком к верхнему нёбу сразу за зубами и произносится что-то вроде "тууу" или "тааа" (только каг бы шепотом - без участия голосовых связок). Собственно, именно так мы произносим слоги "ту", "та" безо всяких флейт. Возможно, такая манера артикуляциии требует большей возни для освоения, но потом от нее идут всякие тонкости артикуляции - типа, когда нужно "та", когда - "ту", а когда всякие там "ду", "да" и т.п., которые осваиваются не сразу, особенно при самостоятельном обучении. Но это, все же, уже ИМХО. smile Да, а упомянутая выше "французская" артикуляция средней частью языка, похоже, в русских источниках имеет аналог "ку" - вроде, как раз при этом звуке язык перекрывает воздушный поток своей средней частью.
И еще по поводу книги - думаю, стоило бы в ней упомянуть стаккато, т.к. оно обозначается точкой около ноты - почти как увеличение длительности ноты в полтора раза, только точка в другом месте. Соответственно, кто-нибудь, наткнувшись на точку не в том месте может решить, что это все равно должно увеличить длительность ноты в полтора раза...
 
AdminDate: Среда, 11.04.2007, 13:02 | Message # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
Про штрихи конечно надо подробнее написать, но, найдеюсь, не решит.
Хотя чем чёрт не шутит, америкосы же не зря пишут дурацкие инструкции типа "не суйте кошек в стиральную машину".
 
breqwasDate: Среда, 11.04.2007, 14:22 | Message # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
Вообще, лично я, как человек, впервые видящий флейту и ноты, всё воспринимаю довольно буквально. Так что лучше писать про всё smile
 
AdminDate: Среда, 11.04.2007, 15:30 | Message # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
Да, я перед печатью буду книгу править. Ну собственно, затем и существует это обсуждение, чтобы можно было всё исправить!
Проблема не в том, чтобы написать всё. Проблема, чтобы написать всё, и читателя при этом не стошнило бы. Передозировка крайне опасна sad
Поэтому писать стараюсь тольо самое полезное.
 
ElanorDate: Понедельник, 30.04.2007, 21:18 | Message # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Quote (Admin)
Цветная полосочка сбоку имеет смысл. Техническими средствами на данный момент верстка нереализуема.

На сколько я поняла, она была призвана помогать ориентироваться в тексте. Такой цветной указаль. Но поскольку он не реализуем, почему бы дейсвительно не поставить содержание со страницами в издании?
Как это делают в обычных книгах... без цветных указателей? happy

Хотя бы.. во втором издании?

Из серии "чего я не нашел":
родился вопрос - а почему как правильно ставить пальцы рассказывается не на первых нотах, а чуть дальше? О_о?

Это сообщение было отредактировано Elanor - Понедельник, 30.04.2007, 21:24 30.04.2007 в 21:18
 
AdminDate: Четверг, 03.05.2007, 22:01 | Message # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
Содержание со страницами будет. Или не только со страницами, и так и так. Но не так как сейчас.

Quote (Elanor)
а почему как правильно ставить пальцы рассказывается не на первых нотах, а чуть дальше?

А потому, что первые ноты все могут сыграть и так. Проблема возникает только на нижних, там без этого никуда. А всё сразу в кучу валить - опять же, вредно. smile Всё равно, о ноте и о пальцах, в первый раз видя флейту, мало кто сможет думать. Другое дело, что если всё быстро идёт, человек захочет доучить остальные ноты сразу, и быстро всё найдёт. А если медленно - тогда как раз лучше в кучу не валить smile

 
Музыка для начинающих - Форум » Общий форум » Книги » Что я в книжке обнаружил и чего не обнаружил
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz